Mitarbeiter / Kontakt

Allg_Formular_Info

Bitte beachten Sie:

Wenn Sie Tickets für das Bachfest bestellen möchten, oder wenn Sie Fragen zur Bestellung von Tickets haben, rufen Sie bitte unsere Service-Hotline an:

01806-562030 (€ 0,20 pro Anruf aus den dt. Festnetzen, max. € 0,60 pro Anruf aus den dt. Mobilfunknetzen)

Mo-Fr: 8–21 Uhr, Sa: 8–20 Uhr, So: 10–20 Uhr

 

Für allgemeine Anfragen an das Bach-Archiv Leipzig nutzen Sie bitte unser Kontaktformular. Bitte geben Sie eine Möglichkeit an, wie wir mit Ihnen in Kontakt treten können.

(Pflichtfelder sind mit * gekennzeichnet.)

Adresse

Bach-Archiv Leipzig

Thomaskirchhof 15/16

04109 Leipzig

 

Tel. +49 341 9137-0

Fax +49 341 9137-105

E-Mail info@bach-leipzig.de

 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Vorstand

Sir John Eliot Gardiner, Präsident
info@bach-leipzig.de

Prof. Dr. Peter Wollny, Direktor
wollny@bach-leipzig.de

Dr. Alexander Steinhilber, Geschäftsführer/geschäftsführender Intendant
steinhilber@bach-leipzig.de

Sandra Schmidt, Vorstandreferentin
schmidt@bach-leipzig.de

Sekretariat

Gabriele Anders, Vorstand und Forschungsinstitut
anders@bach-leipzig.de

Greta Anton, Künstlerisches Betriebsbüro
anton@bach-leipzig.de

Dagmar Hürdler, Museum
huerdler@bach-leipzig.de

Kommunikation · PR

Franziska von Sohl, Presse
von.sohl@bach-leipzig.de

Ulrich Wingerter, Marketing
wingerter@bach-leipzig.de

Forschungsinstitut

PD Dr. Michael Maul, Leitung Referat I
maul@bach-leipzig.de                                                           

Dr. Christine Blanken, Leitung Referat II
blanken@bach-leipzig.de

Dr. Manuel Bärwald
baerwald@bach-leipzig.de

Solvej Donadel
donadel@bach-leipzig.de

Dr. Wolfram Enßlin
ensslin@bach-leipzig.de

Dr. Carolin Hauck
hauck@bach-leipzig.de

Dr. Christiane Hausmann
hausmann@bach-leipzig.de

Bernd Koska
koska@bach-leipzig.de

Christine Pfau
pfau@bach-leipzig.de

Dr. Klaus Rettinghaus
rettinghaus@bach-leipzig.de

Gregor Richter
richter@bach-leipzig.de

Prof. em. Dr. Hans-Joachim Schulze
schulze@bach-leipzig.de

Marion Söhnel
soehnel@bach-leipzig.de

Magdalena Strobel
strobel@bach-leipzig.de

Ulrike Utsch
utsch@bach-leipzig.de

Dr. Markus Zepf

zepf@bach-leipzig.de

Bibliothek

Kristina Funk-Kunath, Leitung
funk-kunath@bach-leipzig.de

Maria Wagler
wagler@bach-leipzig.de

Museum

Kerstin Wiese, Leitung
wiese@bach-leipzig.de

Brigitte Braun
braun@bach-leipzig.de

Maria Hübner
huebner@bach-leipzig.de

Norma Strunden, Marketing
strunden@bach-leipzig.de

Claudia Marks, Museumspädagogik
marks@bach-leipzig.de

Nicole Möbius, Museumspädagogik
moebius@bach-leipzig.de

Künstlerisches Betriebsbüro

Dr. Elisabeth Liebau, Leitung
liebau@bach-leipzig.de

Constanze Blum
blum@bach-leipzig.de

Sebastian Gosch
sgosch@bach-leipzig.de

Silka Gosch
gosch@bach-leipzig.de

Patricia Steer
steer@bach-leipzig.de

Ticketservice · Großkundenbetreuung

Peggy Reinboth
reinboth@bach-leipzig.de

Wolfhard Henze
henze@bach-leipzig.de

Finanzen · Personal

Christina Katrin Ahlmann
ahlmann@bach-leipzig.de

Iris Burschberg
burschberg@bach-leipzig.de

EDV · Haustechnik

Thomas Meier
meier@bach-leipzig.de

Matthias Wendt
wendt@bach-leipzig.de

Gerhard Kuhtz

off

simple div

simple div